AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Знакомство с новыми реофитами: пиптоспата спиральная (Piptospatha helix) и фуртадоа Индра (Furtadoa indrae)

Время неизбежно бежит вперед, мир меняется, диктуя нам свои новые правила. С какой бы ностальгией мы не вспоминали о бумажной периодике, шелест глянцевых страниц уходит в прошлое, замещаясь звуками щелканья кнопок компьютерной мыши. В этом году последовало этому примеру и популярное среди любителей растений семейства Ароидные (Araceae) издание Aroideana. На протяжении 38 лет радовал этот журнал своих читателей изображениями своих любимцев, начертанных типографской краской на белоснежной бумаге, и лишь в 2016 редакция приняла окончательное решение, перевести его в исключительно электронный формат. Но не стоит огорчаться. Есть в такой модернизации и пара существенных преимуществ. Во-первых, журнал теперь будет выходить три раза в год (в марте, августе и ноябре), а не единожды как ранее, что придаст изданию большую актуальность. Во-вторых, в новом формате все фотоиллюстрации будут публиковаться в цвете, поскольку в электронном варианте не нужно экономить на красках.

Соцветие пиптоспаты спиральной (Piptospatha helix) в период созревания женских цветков. Образец AR-3776 (Sekadau, Nanga Taman). Photo by K. Nakamoto. 

“Первая ласточка” лишь вылетела из гнезда, а 2016 год уже ознаменовался для любителей околоводной ароидной флоры описанием новых пиптоспаты и фуртадоа - Piptospatha helix и Furtadoa indrae.

Пиптоспата спиральная (Piptospatha helix) является эндемиком Западного Калимантана (Kalimantan Barat). Первый гербарный образец этого растения был собран еще в 1929 году в истоках реки Mendalam и был отнесен к другому известному ранее виду – пиптоспате продолговатой (Piptospatha elongata). Почти век потребовался ботаникам, чтобы вновь найти растение в природе и добиться его цветения в оранжерее. После этого события стали видны все недостатки гербарных образцов, некорректно отображающих структуру и окраску соцветий. Пиптоспата спиральная получила свое название из-за спирального расположения мужских цветков на початке. Именно эта черта отличает новую пиптоспату от других четырех представителей этого рода с окрашенными в зеленый цвет пестиками (Piptospatha burbidgei, P. colata, P. nivea и P. viridistigma). В остальном, - это все та же царица тенистых каменистых берегов горных ручьев с ланцетным листом и притягательным взору розовым покрывалом соцветия. Именно в таком образе осталась в моей памяти после посещения национального парка Gunung Gading ее родственница, пиптоспата продолговатая (см. “На западных окраинах Борнео”).

Пиптоспата спиральная (Piptospatha helix) в месте естественного обитания (Melawi, Nanga Pinoh). Образец AR-4041. Photo by K. Nakamoto.)

Початок соцветия пиптоспаты спиральной (Piptospatha helix). Покрывало удалено для наглядности. Обращает на себя внимание спиральное расположение мужских цветков. Образец AR-4041. Photo by P. Boyce.

Несмотря на все мое благосклонное отношение к очаровательным пиптоспатам, все же стоит признать, что главным событием этого выпуска является открытие новой фуртадоа. Род Фуртадоа (Furtadoa) до настоящего момента насчитывал всего лишь два вида: Furtadoa sumatrensis (Суматра) и F. mixta (Материковая Малайзия). Фуртадоа Индра (Furtadoa indrae) в природе обитает лишь в одной небольшой речке, протекающей в провинции Риау (Суматра). Названо растение по фамилии сборщика Encik Indra, которому авторы научного описания (P. Boyce и S. Wong) благодарны за проявленную внимательность. Внешне фуртадоа Индра отличается от своей соотечественницы удлиненными листьями на коротких черешках (у Furtadoa sumatrensis листья имеют яйцевидную форму с черешками, превосходящими листовую пластину). Более таксономически важным отличием является наличие у Furtadoa indrae стерильных женских цветков по всей длине мужской части соцветия.

Фуртадоа Индра (Furtadoa indrae). Иллюстрация из журнала Aroideana. Следует отметить, что это растение имеет укороченный черешок и продолговатую листовую пластину в отличие от фуртадоа суматранской (Furtadoa sumatrensis)

Соцветия всех трех известных на данный момент видов фуртадоа (Furtadoa). Слева на право: Furtadoa sumatrensis, Furtadoa indrae и Furtadoa mixta. От другой суматранской родственницы фуртадоа Индра отличает наличие стерильных женских цветков по всей длине мужской зоны соцветия. Иллюстрация из журнала Aroideana.

Как и пиптоспата спиральная, фуртадоа Индра является типичным реофитом, произрастающим среди быстрых потоков воды. Характер подобного биотопа, как правило, имеет суточную и сезонную цикличность, завися от количества осадков. После дождя уровень рек резко повышается, и куртины реофитов погружаются под воду. Однако уже через несколько часов после окончания ненастья, уровень воды опускается, оставляя зеленые кустики “скучать” на берегу.

Если делать прогноз о перспективах использования новых растений в аквариумистике, то из общей практики стоит отметить, что у фуртадоа значительно больше шансов прижиться под водой, чем у пиптоспаты.

При подготовке материала были использованы фотографии и иллюстрации из статей П. Бойса и С. Вонг.

Литература:

1. Wong S.Y. and P.C. Boyce. 2016. Studies on Schismatoglottideae (Araceae) of Borneo LII – Piptospatha helix, another species with green pistils. – Aroideana 39(1): 4–12.

2. P.C. Boyce and S.Y. Wong. 2016. Studies on Homalomeneae (Araceae) of Sumatera III – A new species of Furtadoa – Furtadoa indrae. – Aroideana 39(1): 13–19.

Вы здесь: Главная Новости Знакомство с новыми реофитами: пиптоспата спиральная (Piptospatha helix) и фуртадоа Индра (Furtadoa indrae)