AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Борнео 2014. Перед вылетом...

Еще не угасли впечатления от предыдущей нашей поздки, и в моих статьях все еще иногда всплывают некоторые факты об удивительном растительном мире острова Калимантан, добытые нашей группой в 2013 году. Еще приятнее осозновать, что вскоре дверь в этот прекрасный мир вновь приоткроется для нас. Регистарация на рейс до Куала-Лумпур (столицы Малайзии) пройдена и осталось лишь дождаться приглашения на посадку...

Ooia kinabaluensis. Sabah, Borneo, 2013.

После долгих месяцев работы в офисе, наконец-то появилась возможность отдохнуть душой и заняться своим любимым делом. На нашей планете осталось не так много мест, где возможно окунуться в девственную природу тропического экваториального леса, при этом не боясь подцепить какую-нибудь неизлечимую болячку. В Малайзии хорошо развита инфраструктура и здравоохранение. Наряду с этим местное население принимает все усилия по сохранению своего богатства - природы острова Калимантан. На островной части запрещено крупное машиностроение, организовано множество национальных парков, запрещен отстрел крокодилов и многое другое. Тем не менее, современная Малайзия значительно изменилась со времен творчества Майн Рида, который в своем романе "В дебрях Борнео", на мой взгляд, через чур сгустил краски:

"И, наконец, еще одно обстоятельство тормозило продвижение маленького отряда по лесистой долине, а именно: большие участки влажной, болотистой почвы, на которых росли высокие лесные деревья и которые часто переходили в поросшее осокой болото с маленьким озерцом или большой лужей посредине. Тогда люди шагали чуть ли не по колено в жидкой грязи и густой застоявшейся воде, покрытой тиной. Здесь в полумраке, вечно царящем под сводами листвы, не пропускающей ни единого луча солнца, то и дело мелькали огромные, как крокодилы, парусные ящерицы. Увидев людей, они уползали не спеша с их пути, словно раздумывая, стоит ли уступать им дорогу."

Подобные дикие места на острове безусловно сохранились и до сих пор, но сейчас уже необязательно лезть в "жидкую грязь", чтобы найти какой-нибудь еще неведомый науке вид буцефаландры или криптокорины... Систематики ежегодно описывают сотни новых растений из этой зеленой кладовой Земного шара. Малазийцы научились поддерживать равновесие между благами цивилизации и дикой природой. Безусловно вся борьба еще впереди, но тенденции уже положительные.

В этот раз мы летим вдвоем с аквариумистом Романом Магиным из Ростова-на-Дону. К сожалению, по состоянии здоровья к нам не смог присоединиться москвич Константин Пахомов. Безусловно, для нашей экспедиции это огромная потеря. Костя очень ответственный человек, на которого всегда можно положиться в трудную минуту, что немало важно в нашем предстоящем мероприятии да и в целом по-жизни. В настоящее время такие люди встречаются очень редко. Константину мы желаем скорейшего выздоровления и восстановления!

На эту поездку у нас много планов, котрые формировались в течение всего года. Но раскрывать их пока я не буду, чтобы не сглазить... и так в путь!

Группа российских аквариумистов. Борнео 2013.

 

Вы здесь: Главная Новости Борнео 2014. Перед вылетом...