AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Биопарк от проекта “Эврика парк”

“Эврика парк” – коммерческий проект по организации научно-популярных семинаров для детей по заданной теме. С недавних пор к этому проекту присоединилась известная компания Аква Лого, создав зал с биоэкспонатами в своем филиале недалеко от метро “Сокол” в Москве. Пока биопарк находится на завершающей стадии оформления, поэтому занятия в нем еще не начались, но уже доступна возможность проведения детских праздников “в компании животных”. Помимо разнообразных пресмыкающихся, земноводных и рыб в зале располагается большая оранжерея тропических растений, которую я сегодня не без интереса посетил.

Филиал компании Аква Лого недалеко от метро Сокол

Флора представлена достаточно традиционным набором декоративно лиственных растений из числа папоротников, фикусов, ароидных и марантовых. Особую изюминку вносят цветущие орхидеи и растения-хищники из рода Nepenthes c кувшинообразными ловчими камерами. Из ароидных стоит выделить антуриумы, филодендроны, а также вездесущий сциндапсус расписной (Scindapsus pictus).

 Тропические джунгли в биопарке на Соколе

Круглый год в биопарке можно увидеть цветущие орхидеи

Непентес из ОБИ. Кувшины немного подсохли из-за того, что первоначально были подвешены слишком близко к лампам

Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus)

Обустройством оранжереи занимается бывший куратор оранжереи водных и прибрежных растений Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина – Вадим Львович Шелейковский. В настоящий момент Вадим Львович пытается разбавить обыденный набор растений из ОБИ редкими видами пассифлор, а также интересным вьюнком Aristolochia gigantea. Думаю, что из этой затеи обязательно что-то получится хорошее. А пока я хотел бы остановиться на некоторых технических деталях обустройства оранжереи.

В.Л. Шелековский в компании сотрудницы Аква Лого проводит инсектицидную обработку новых растений

Растения располагаются вдоль стены комнаты, и поэтому не сильно сокращают ее объем. В тоже время, для создания впечатления огромного тропического леса задний фон сделан из отражающего материала. В распложенном у потолка светильнике из ламп T4 или Т5 (точной информации у меня нет) также сделаны конструкции для подвешивания эпифитных растений. Сами эпифиты пока (временно) высажены в горшки, однако в будущем планируется для этих целей использовать коряги, которым также будет требоваться фиксация. С близкого расстояния свисающая сверху леска, безусловно, заметна, но совсем не портит общего впечатления. Зато достигнута главная цель – заполнение верхнего яруса. Стенки, обрамляющие светильник, также сделаны из отражающего материала, что позволяет им сливаться с потолком и не отвлекать взгляд.

Общий вид на стену с тропическими растениями

Вид на оранжерею сбоку

Кроме флоры экспозиция представлена большим количеством аквариумов и террариумов, с разнообразными животными, которых я комментировать не буду, а ограничусь лишь несколькими фотографиями. В целом, я полагаю, детям в этом месте будет очень интересно и остается лишь сожалеть о том, что удовольствие это будет платным, а соответственно – доступно не всем.

Часть аквариумно-террариумной экспозиции

Бородатая агама (Pogona vitticeps)

Геккон токи (Gekko gecko)

Молодой йеменский хамелеон (Chamaeleo calyptratus)

Водяной варан (Varanus salvator)

Голубая австралийская квакша (Pelodryas caerulea)

Вы здесь: Главная Новости Биопарк от проекта “Эврика парк”