Борнео 2014. Возвращение...

 

Борт авиакомпании Etihad успешно приземлился в аэропорту Домодедово. Позади 13 замечательных дней, проведенных в штате Саравак. В этот раз нам удалось в природе увидеть 12 видов криптокорин: Сryptocoryne striolata, Cr. keei, Cr. auriculata, Cr. ferruginea, Cr. longicauda, Cr. fusca, Cr. bullosa, Cr. ciliata var. ciliata, Cr. yujii, Cr. uenoi, Cr. pallidinervia, Cr. sp. Batang Ai. 

С буцефаландрами оказалось несколько сложнее, нам удалось найти лишь два вида - Bucephalandra bogneri и B. akantha. Было тщательно осмотрено более 10 рек с водопадами. Несмотря на небольшое количество буцефаландр, найдено множество других околоводных ароидных, например, Aridarum nicolsonii, Piptospatha impolita, P. viridistigma, Schismatoglottis multiflora и др.

Небольшое внимание мы уделили сухопутным растениям различных семейств, растущих в обильном количестве по берегам рек. Это и пальмы, орхидеи, бегонии, и хищные растения рода Nepenthes. Наиболее распространенным в Сараваке является Nepenthes ampularia.

Кроме растений во время наших экспедиций попадались различные животные. Мелких рыб и лягушек удалось привезти в Россию и сейчас они осваиваются в наших аквариумах и террариумах.

В целом за время поездки мы с Романом Магиным сделали более 8000 фотографий замечательной природы штата Саравак. По мере осмысления полученной информации на страницах этого сайта я буду размещать более детальную информацию о нашей экспедиции. А сейчас самое важное - это предоставить всем нашим "трофеям" оптимальные условия для существования в рамках московской квартиры...