AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Сайту исполнился один год!

Именно 18-го сентября прошлого года на нашем сайте появились первые материалы о растениях семейства Ароидные (Araceae). Один год – срок небольшой, чтобы его как-то бурно отмечать, но хотелось бы сейчас вспомнить, что же знаменательного произошло за это время.

Криптокорина Беккета (Cryptocoryne beckettii). Цветение

Начну с научных описаний. Во-первых, благодаря деятельности малазийца Питера Бойса, ароидные растения пополнились сразу двумя новыми родами – Фенестратарум (Fenestratarum) и Галантарум (Galantharum). Оба являются эндемиками острова Калимантан. Этим же автором за отчетный период было описано 25! новых видов буцефаландр (Bucephalandra).

Препарированное соцветие Галантарума Киши (Galantharum kishii)

Во вторых, как обычно, были активны исследователи криптокорин Нильс Якобсен и Йозеф Богнер, которые наконец-то нашли в Северном Вьетнаме Cryptocoryne crispatula var. tonkinensis. А Кристель Кассельман впервые привезла из Индии в Европу криптокорину двоюродную (Cryptocoryne consobrina).

Наш соотечественник Сергей Бодягин из г. Оханск впервые обнаружил и описал необычный способ вегетативного размножения буцефаландр с помощью листовых пластин. Более подробно об этом можно узнать из 6-го номера журнала “Аквафлора”.

Молодые побеги буцефаландры на листе гибрида, одним из родителей которого является буцефаландра грязная (Bucephalandra sordidula)

Переходя к более обыденным событиям, стоит упомянуть нашу с ростовчанином  Романом Магиным экспедицию в малазийский штат Саравак, где подробно были изучены биотопы некоторых буцефаландр, аридарумов (Aridarum), пиптоспат (Piptospatha), хомаломен (Homalomena) и криптокорин. Большинство этих растений привезено в Россию. Сводный отчет о поездке представлен в заметке Борнео 2014. Итоги.

National Park Gunung Gading, Sarawak, Borneo

Во время своей туристической поездки на курортный греческий остров Родос я с удивлением обнаружил, что за ароидными необязательно ехать в тропические дождевые леса. Их можно встретить рядом с нами, как например, типичные для Средиземноморья виды – Дракункулюс обыкновенный (Dracunculus vulgaris) и Аронник пятнистый (Arum dioscoridis). Небольшой фото-отчет об этом представлен в нашей фотогалерее.

Дракункулюс обыкновенный (Dracunculus vulgaris) на берегу ручья в парке Родини, остров Родос. Стадия плодоношения

Радостным событием является начало создания оранжереи водных тропических растений в московском ботаническом саду “Аптекарский огород”. Кроме того, с этой организацией, а также с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина, в этом году была достигнута договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве по сохранению и адаптации редких ароидных растений в оранжереях России.

Ботанический сад "Аптекарский огород"

Заглядывая в будущий год, я надеюсь, что он принесет нам не меньше интересных и удивительных открытий, связанных с нашими любимыми растениями.

В заключение я также не могу не упомянуть о том, что в этот же день 18-го сентября родился известный московский аквариумист и специалист по водным ароидным растениям Константин Пахомов. Пользуясь случаем, я поздравляю Константина с этим знаменательным событием и желаю ему крепкого здоровья и успехов во всех делах!

Константин Пахомов в горном ручье с буцефаландрой Богнера (Bucephalandra bogneri), Саравак, Борнео.

Авторы фотографий: Д. Логинов, А. Литвинов, С. Бодягин, Р. Магин и П. Бойс.

Вы здесь: Главная Новости Сайту исполнился один год!