Aqua Planta 4 (2015)

С каждым новым выпуском одного из самых известных периодических изданий в области акваботаники, немецкого журнала “Aqua Planta”, становится очевидным, что в последние годы происходит перераспределение ведущих ролей в этой сфере. Так если в год создания журнала (1976 г) авторитет немецких специалистов был неоспорим, то в настоящее время, на страницах “европейской библии” для любителей подводных садов все чаще и чаще мелькают статьи российских авторов. Некоторые из них удостаиваются звания “главной темы номера”. Так распечатав конверт с последним (четвертым) выпуском за этот год, я не без гордости за российскую аквариумистику обратил внимание, что обложку украшает замечательная фотография Лагенандры Якобсена (Lagenandra jacobsenii) за авторством нашего соотечественника Александра Григорова.

Подписчикам российского журнала “Аквафлора” хорошо знакома статья Александра “Лагенандра Якобсена (Lagenandra jacobsenii): и красавица, и чудовище!”. Именно немецкий перевод этой статьи увидят европейские любители в канун католического Рождества на страницах “Aqua Planta”. И это почти на полгода позже выхода в свет русскоязычной версии (!), что наглядно отвечает на вопрос: кто же в действительности задает тон в современной акваботанике?

Помимо патриотических чувств, эта статья имеет особое значение для нашего сайта, поскольку посвящена околоводному представителю семейства Ароидные (Araceae), и в скором времени с полным ее текстом можно будет ознакомиться здесь.

Из других значимых тем последнего выпуска “Aqua Planta” следует отметить статью американца Bill Reichert о том, как содержат криптокорины в США и Канаде. В целом ничего нового из этого материала для себя я не узнал, поскольку аналогичным образом действуют криптокоринщики в других странах, в том числе и в России. Тем не менее, поскольку статья имеет практическую направленность, не лишним будет привести некоторые из нее выдержки.

Так Билл считает, что для содержания крупных коллекций растений лучше всего использовать подвальные помещения, где обеспечивается стабильный температурный режим в течение всего года и есть постоянный доступ к водопроводу. Криптокорины выращиваются в теплицах эмерсно в индивидуальных горшках, уровень воды составляет 5 см. Температура воды составляет 26°С, воздуха – 20°С. Световой день 12 часов. Водоподготовка и субстрат в горшках определяется индивидуальными требованиями каждой группы криптокорин. Например, в водный раствор с Cryptocoryne pallidinervia, С. schulzei, С. ×timahensis автор добавляет нейлоновые сетки с торфом для создания рН ниже 4.5. Субстрат композитный и состоит из перегноя, листового опада белого дуба (Quercus alba), глины и кварцевого песка. Для видов требующих высоких значений рН (выше 7.0) при составлении почвы использование торфа и листьев дуба следует избегать. Стоит отметить, что несмотря на то, что особых секретов у Билла нет, его растения выглядят замечательно.

Как обычно, в конце номера присутствует несколько обзоров о прошедших осенью 2015 года мероприятий. Ведь “Aqua Planta” призвана не только сообщать о новинках в мире водных растений, но и является рупором немецкой рабочей группы аквариумистов, привлекая все больше новых членов к более тесному общению. В частности, с 9 по 11 октября в Гамбурге прошел очередной ежегодный съезд членов Европейского криптокоринового общества (European Cryptocoryne Society). Как видно из групповой фотографии, мероприятие, как обычно, привлекло большое внимание любителей, а большинство ведущих специалистов таких как Josef Bogner и Niels Jacobsen все еще в строю!