AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Aqua Planta 4 (2015)

С каждым новым выпуском одного из самых известных периодических изданий в области акваботаники, немецкого журнала “Aqua Planta”, становится очевидным, что в последние годы происходит перераспределение ведущих ролей в этой сфере. Так если в год создания журнала (1976 г) авторитет немецких специалистов был неоспорим, то в настоящее время, на страницах “европейской библии” для любителей подводных садов все чаще и чаще мелькают статьи российских авторов. Некоторые из них удостаиваются звания “главной темы номера”. Так распечатав конверт с последним (четвертым) выпуском за этот год, я не без гордости за российскую аквариумистику обратил внимание, что обложку украшает замечательная фотография Лагенандры Якобсена (Lagenandra jacobsenii) за авторством нашего соотечественника Александра Григорова.

Обложка журнала Aqua Planta 4 (2015) с изображением соцветия Лагенандры Якобсена (Lagenandra jacobsenii).

Подписчикам российского журнала “Аквафлора” хорошо знакома статья Александра “Лагенандра Якобсена (Lagenandra jacobsenii): и красавица, и чудовище!”. Именно немецкий перевод этой статьи увидят европейские любители в канун католического Рождества на страницах “Aqua Planta”. И это почти на полгода позже выхода в свет русскоязычной версии (!), что наглядно отвечает на вопрос: кто же в действительности задает тон в современной акваботанике?

Помимо патриотических чувств, эта статья имеет особое значение для нашего сайта, поскольку посвящена околоводному представителю семейства Ароидные (Araceae), и в скором времени с полным ее текстом можно будет ознакомиться здесь.

Из других значимых тем последнего выпуска “Aqua Planta” следует отметить статью американца Bill Reichert о том, как содержат криптокорины в США и Канаде. В целом ничего нового из этого материала для себя я не узнал, поскольку аналогичным образом действуют криптокоринщики в других странах, в том числе и в России. Тем не менее, поскольку статья имеет практическую направленность, не лишним будет привести некоторые из нее выдержки.

Теплицы с криптокоринами из хозяйства Bill Reichert (Чикаго) в подвале дома.

Так Билл считает, что для содержания крупных коллекций растений лучше всего использовать подвальные помещения, где обеспечивается стабильный температурный режим в течение всего года и есть постоянный доступ к водопроводу. Криптокорины выращиваются в теплицах эмерсно в индивидуальных горшках, уровень воды составляет 5 см. Температура воды составляет 26°С, воздуха – 20°С. Световой день 12 часов. Водоподготовка и субстрат в горшках определяется индивидуальными требованиями каждой группы криптокорин. Например, в водный раствор с Cryptocoryne pallidinervia, С. schulzei, С. ×timahensis автор добавляет нейлоновые сетки с торфом для создания рН ниже 4.5. Субстрат композитный и состоит из перегноя, листового опада белого дуба (Quercus alba), глины и кварцевого песка. Для видов требующих высоких значений рН (выше 7.0) при составлении почвы использование торфа и листьев дуба следует избегать. Стоит отметить, что несмотря на то, что особых секретов у Билла нет, его растения выглядят замечательно.

Слева: теплица с водой рН = 7.5, электропроводность 600 mS/cm, Cryptocoryne nuri, Cryptocoryne bullosa, Cryptocoryne hudoroi. Интерсно, что даже криптокорина пузырчатая с Борнео вполне себя неплохо чувствует в жесткой воде. Справа: теплица с кислой водой, рН = 4.5, электропроводность 140 mS/cm.

Большинство криптокорин у Билла цветут. На фото Cryptocoryne sp. "Pelan" с Суматры. Условия содержания: рН = 8.3, электропроводность 430 mS/cm.

Как обычно, в конце номера присутствует несколько обзоров о прошедших осенью 2015 года мероприятий. Ведь “Aqua Planta” призвана не только сообщать о новинках в мире водных растений, но и является рупором немецкой рабочей группы аквариумистов, привлекая все больше новых членов к более тесному общению. В частности, с 9 по 11 октября в Гамбурге прошел очередной ежегодный съезд членов Европейского криптокоринового общества (European Cryptocoryne Society). Как видно из групповой фотографии, мероприятие, как обычно, привлекло большое внимание любителей, а большинство ведущих специалистов таких как Josef Bogner и Niels Jacobsen все еще в строю!

Групповая фотография участников съезда Европейского Криптокоринового Общества (European Cryptocoryne Society) в Гамбурге в 2015 году.

Вы здесь: Главная Новости Aqua Planta 4 (2015)