AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Простые радости: продолжение репортажа о Биопарке на Соколе

Пользуясь случаем в понедельник заскочил в “Биопарк” на Соколе, где провел пару часов в компании В.Л. Шелейковского. Стоит признать, что после его ухода из ГБС мы стали значительно реже встречаться, что, безусловно, для меня стало большой потерей. Беседы с Вадимом Львовичем о мире растений (именно мире, потому что сфера интересов и познаний бывшего куратора оранжереи водных и прибрежных растений никогда не ограничивалась лишь одной гидрофлорой) всегда давали мне дополнительную мотивацию для дальнейших поисков и развития. Обычно развитие происходит от простого к сложному. Однако остается один философский вопрос: возможно ли познание сложного при отсутствии базовых знаний? Можно ли, к примеру, выращивать буцефаландры и заниматься их систематикой, не имея за плечами опыта содержания более тривиальных представителей семейства Ароидные (Araceae), таких как филодендроны, монстеры, антуриумы и др.? Думаю, что, в принципе, это возможно. Другое дело, в какой степени сделанные при этом выводы будут соответствовать общим представлениям.

"Зеленая стена" в Биопарке на Соколе.

Атмосфера в Биопарке позволяет немного забыть о различных новых или даже еще не описанных видах околоводных растений и обратить свое внимание на самых простых обитателей домашних подоконников. Про создание живого уголка в магазине компании “АкваЛого” на Соколе я уже писал более чем полгода назад (см. Биопарк от проекта “Эврика парк”). В настоящее время объект полностью введен в эксплуатацию, и почти ежедневно в Биопарке занимаются детские группы.

Биопарк от проекта "ЭврикаПарк" в Москве.

С первого взгляда на нынешнее состояние оранжереи можно отметить, что растения практически не увеличили свою биомассу за исключением некоторых лиан (например, Scindapsus pictus и Philodendron erubescens). В действительности, это не должно вызывать удивления, поскольку большинство остальных растений представляют собой компактные формы или просто крайне медленнорастущие эпифиты (например, папоротники или орхидеи).

Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus). В сухом воздухе эта лиана практически не растет. Останавливается в росте, листья мельчают. В условиях регулярного полива и опрыскивания в оранжерее растение увеличилось в длинну в несколько раз за полгода.

В частности, обращает на себя внимание компактная аглаонема ребристая (Aglaonema costatum). И дело тут даже не в ее небольших размерах, а в интересной вариегатной окраске листьев. На мой взгляд, это прекрасное растение для палюдариумов или акватеррариумов и хорошая альтернатива многим вариегатным формам анубиасов. Совершенно нет смысла гоняться за дорогим и неустойчивым в культуре Anubias nana ‘Stardust’, когда есть такая доступная аглаонема.

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum) - очень компактное и декоративное растение семейства Ароидные (Araceae).

Еще одна пара интересных и очень доступных растений – это папоротник Даваллия (Davallia sp.) и геснериевое Эсхинантус Лобба (Aeschynanthus lobbianus). Оба Вадим Львович использует как ампельные растения, оба можно купить в обычном московском Ашане.

Роскошный и простой в содержании папоротник - Даваллия (Davallia sp.)

Эсхинантус Лобби (Aeschynanthus lobbianus) - эффектное ампельное геснериевое растение.

Безусловно, несмотря на простоту представленных в оранжерее растений, для того чтобы добиться от антуриумов, папоротников и другой флоры идеального состояния требуется приложить немало усилий и знаний. К примеру, для поддержания влажности требуется регулярный полив и опрыскивание осмотической водой, также для хорошего роста необходимы подкормка минеральными удобрениями и яркий свет. Помимо этого следует иметь в виду, что большинство покупных растений обычно заражено множеством вредителей (щитовка, червец и др.). В области лечения “народными способами” у В.Л. Шелейковского можно многому поучиться. Так червеца с листьев папоротников он убирает ватными дисками, смоченными собственной слюной. Поверхностно-активные свойства слюны позволяют наиболее качественно зачистить поверхность листьев от паразитов.

В.Л. Шелейковский во время обслуживания оранжереи.

Тилландсию уснеевидную (Tillandsia usneoides) во избежание заизвестковывания также желательно поливать осмотической водой.

Обычно диалог интересен обоим участникам лишь тогда, когда каждый из них получает для себя новую информацию. Поэтому и я стараюсь не оставаться в долгу и немного корректировать некоторые устоявшиеся представления Вадима Львовича. Так в разговоре о лиане Тетрастигме Вуанье (Tetrastigma voinierianum) выяснилось, что согласно представлениям “старой школы” родовое название Tetrastigma обязано пятилопастной форме листа. Именно такие листья в кронах деревьев дают визуальный эффект четырех лучей света для наблюдателя, расположенного в нижнем ярусе. В действительности же, название Tetrastigma само говорит за себя и означает, что цветки этого растения имеют четырех-разделенное рыльце. Вторым мифом является то, что семена паразитирующей на этих лианах Раффлезии (Rafflesia) разносят слоны. Численность последних уже давно катастрофически сократилась на островах Юго-Восточной Азии, а Раффлезии между тем все так же цветут. О жизненном цикле этого удивительного цветка-паразита я писал ранее в заметке “На западных окраинах Борнео”.

Тетрастигма Вуанье (Tetrastigma voinierianum) - очень крупное растение, которому будет трудно показать всю свою красоту в ограниченном пространстве Биопарка.

Тропическую палитру в Биопарке дополняют хамелеоны, фельзумы, пресноводные и морские аквариумы, акватеррариум с илистыми прыгунами. К слову, последние оказались очень просты в содержании и без какого-либо высокомерия уплетали за обе щеки мороженный мотыль.

Йеменский хамелеон (Chamaeleo calyptratus). Особых редкостей среди животных также как и среди растений в Биопарке вы не найдете. Тем не менее, представленное видоразнообразие достаточно для представления живого мира детям.

Фельзума мадагаскарская (Phelsuma madagascariensis).

Илистые прыгуны (Periophthalmus sp.) постоянно снуют по акватеррариуму, изображая активную деятельность.

В такой атмосфере время летит незаметно. Однако пора собираться на работу…

Автор фотографий: Д. Логинов.

Вы здесь: Главная Новости Простые радости: продолжение репортажа о Биопарке на Соколе