AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

“Палюдариум.Ру”: возвращение к истокам

Априори у каждого человека есть своя “альма матер”, которая оказала значительное влияние на его дальнейшую деятельность. В моем случае этими словами отчасти можно назвать сайт “Палюдариум.Ру”. На страницах детища Игоря Киреенко начала 2000-х годов неизменно большое внимание уделялось эндемикам Западной Африки – анубиасам. В те времена в компании единомышленников работали такие значимые для отечественной акваботаники люди, как Алексей Тарасов и Вадим Грачев. Большое внимание уделялось проблемам адаптации азиатских растений, а так же поиску “чистых видов”. Последним в первые дни моего увлечения анубиасами бредил и я. Уже тогда начинали осуществляться первые шаги к пониманию ревизии рода Анубиас (Anubias).

Анубиас Афцелиуса (Anubias afzelii) в ботаническом саду

Обсуждения часто проходили не только в виртуальном пространстве, но и в тесном кругу за кружечкой пива. Вспоминая те времена, важно отметить советы Игоря о том, что нельзя заниматься систематикой на растениях с неизвестной родословной, а к таковым в то время относились почти все зеленые питомцы домашних аквариумов и палюдариумов. Анубиасы либо имели запутанную советскую родословную, либо поступали из сомнительных азиатских питомников. В качестве примера грамотной работы с живыми образцами считался "Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых" (СКЛИК), члены которого постоянно принимали участие в международных выставках, а также устраивали экспедиции в места природного обитания. Таким образом, вся работа по описанию новых видов карпозубых или идентификации известных проводилась и до сих пор проводится на основе достоверных данных полученных из природы. Именно этого направления сейчас придерживается “Российское общество любителей аквариумных растений” (РОЛАР), но основы современных тенденций были заложены еще задолго до создания РОЛАР в клубе “Палюдариум.Ру”.

Анубиас (Anubias) неизвестного происхождения, скорее всего гибридный.

Отрадно осознавать, что после длительного перерыва Игорь Киреенко возобновил работы по развитию своего сайта, а одним из первых преобразований является модернизация статьи “Растения для палюдариума. Анубиасы.” При редактировании этой статьи я постарался в рамки самобытного и хорошо узнаваемого стиля Игоря заключить всю накопленную за несколько лет информацию об анубиасах. В связи с этим полагаю, что данная публикация может быть интересна как начинающим аквариумистам, так матерым палюдариумистам, если так можно выразиться.

Кроме того, Игорь сегодня отмечает свой очередной День Рождения, с чем я его и поздравляю! А так же желаю ему дальнейших успехов в развитии проекта “Палюдариум.Ру”!

Игорь Киреенко, создатель проекта "Палюдариум.Ру"

Авторы фотографий: Д. Логинов и В. Элбакян.

Вы здесь: Главная Новости “Палюдариум.Ру”: возвращение к истокам