AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

“Цветущая Азия” в ГБС

В Москве установились теплые деньки. Яркое солнышко радует глаз. По такой погоде сложно усидеть дома, однако окружающая природа еще не успела отойти от зимней спячки. Кругом, куда не глянь, - снег, лужи и грязь. Своей семьей мы решили в эти выходные отправиться в Главный Ботанический сад им. Н. В. Цицина вместо привычной поездки на дачу. И не прогадали. В старой фондовой оранжерее с 12 февраля проводится выставка “Цветущая Азия”.

Выставка "Цветущая Азия" в Фондовой оранжерее Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина

Часы работы выставки: 11.00-19.00. В выходные в течение дня проходят 4 экскурсии. Цена входного билета: 250 руб. для взрослых и 150 руб. для школьников вне зависимости, проводите вы осмотр самостоятельно или в составе коллективной экскурсии.

Основная экспозиция цветущих растений представлена в отделе субтропиков, в котором не так жарко и влажно, как в других отделах, что позволяет проводить осмотр в комфортных условиях, а не обливаться потом. От цветущих орхидей разбегаются глаза. Тут они представлены на любой вкус. Судя по биркам выставочные растения собраны не только из ГБС, но и из “Аптекарского огорода” на проспекте Мира.

Орхидеи на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

Орхидеи на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

Орхидеи на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

Гибридный Цимбидиум (Cymbidium hybr.)

Орхидеи на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

Орхидеи на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

Орхидеи на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

Орхидеи на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г. 

Под стать орхидеям блещут красками и разнообразные рододендроны (Rhododendron). В простонародии – Азалии.

Азалии (Rhododendron) на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

Азалии (Rhododendron) на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

Азалии (Rhododendron) на выставке "Цветущая Азия". С 12 февраля 2015 г.

В небольшой водоем поместили цветущий экземпляр водного гиацинта (Eichornia crassipes), который также вносит свой колорит.

Водный гиацинт (Eichornia crassipes). Соцветие

С удивлением обнаружил, что москвичи с удовольствием посещают такие выставки. В оранжерее людно, особенно в часы коллективных экскурсий. А книга отзывов полна восторженными комментариями посетителей.

Один из разворотов книги отзывов выставки

Однако со своей стороны отмечу, что не хватает в этом азиатском раю растений-хищников. Непентесы, сарацении или мухоловки, безусловно, украсили бы этот растительный праздник и привлекли еще больше посетителей, особенно, детского возраста.

Зато по входному билету можно посетить кроме субтропиков также и все остальные отделы старой оранжереи, за исключением коллекционных теплиц. Тут стоит обратить внимание на Саговниковые, которые произошли более 280 млн лет назад, пережили несколько ледниковых периодов и эпоху динозавров. В настоящее время эти растения встречаются на Африканском континенте.

Растение семейства Замиевые порядка Саговниковые - Encephalartos hildebrandtii

Ранее я был частым гостем этой оранжереи и проходил рядом с высоким растением с крупными листьями. “Наверное, это банан” - думал я и шел дальше. И только сегодня я узнал, что это растение действительно является родственником банана и принадлежит к семейству Стрелитцевые (Strelitziaceae). Но родственник не простой, а “царский”! Это стрелиция Николая (Strelitzia nicolai), названная в честь Российского Императора Николая I. В сопроводительной записке указывается, что это растение цветет эффектными крупными бело-синими цветками. К сожалению, во время нашего посещения растение не цвело. Зато ее более миниатюрная соплеменница Strelitzia reginae была во всей красе.

Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai) - очень крупное растение

Соцветие стрелиции (Strelitzia reginae)

Моему сыну было очень интересно посмотреть на кофе (Coffea arabica) и лавр (Laurus nobilis). Свое любопытство он удовлетворил в полной мере.

Лавр благородный (Laurus nobilis)

Меня же заинтересовало вовсе не азиатское растение - Иглица подъязычная (Ruscus hypoglossum), которая формирует небольшие соцветия на листоподобных побегах. Внешне даже и не скажешь, что эти листья не настоящие! Растет это растение в Средиземноморье и в Крыму.

Иглица подъязычная (Ruscus hypoglossum) с виду представляет обычное растение

У Иглицы подъязычной (Ruscus hypoglossum) вместо листьев - листоподобные побеги, на которых образуются небольшие соцветия

Ароидные представлены очень слабо, в основном монстерой, колоказией и филодендронами. Их отсутствие замещали интересные геснериевые, бегонии, фитонии и папоротники.

Колоказия съедобная (Colocasia esculenta)

Нижний ярус тропического леса оформлен очень гармоничными клумбами

Деревья "украшены" папоротниками

Фиттонии и бегонии прекрасно дополняют друг друга

Судя по расписанию тематических занятий, выставка продлится до конца марта, а может и дольше. Не упустите возможность удивить себя необычными растительными формами жизни или просто отдохнуть, посетив “Цветущую Азию”!

Вход в здание старой Фондовой оранжереи Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина

Вы здесь: Главная Новости “Цветущая Азия” в ГБС