AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Пополнение фотогалереи

Находясь в отпуске, потихоньку разбираю свою коллекцию фотографий, сделанных в разные годы. Часть снимков любезно предоставили мне известные специалисты по водным ароидным растениям Константин Пахомов (г. Москва) и Сергей Бодягин (г. Оханск), с которыми я уже несколько лет поддерживаю дружеские отношения. В результате этой деятельности регулярно пополняется фотогалерея сайта. В настоящее время в ней представлено уже более 100 фотографий растений семейства Ароидные (Araceae).

Соцветие Лагенандры Твейтса (Lagenandra thwaitesii) в оранжерее. Субстрат - верховой торф.

Наибольшее внимание уделено водным или околоводным растениям, которые можно содержать в домашних аквариумах или оранжереях. Кроме того, большинству растений, представленных на фотографиях, я стараюсь дать научные (валидные) названия. В некоторых случаях приходится сталкиваться с рядом трудностей. В основном это касается снимков сделанных в природе, а также растений приобретенных под коммерческими наименованиями. В этих случаях приходится обложиться кипой различных научных описаний и картами ареалов обитания, но даже это иногда не позволяет дать однозначного ответа.

В качестве примера, приведу ситуацию с буцефаландрой c коммерческим наименованием Bucephalandra sp. Batang Ai. Парадокс заключается в том, что в Интернете представлено несколько растений с этим названием, но среди научноописанных буцефаландр ни один вид в регионе Batang Ai не встречается. Из своего опыта знаю, что границы районов на Борнео очень условны и размыты, поэтому быстро проверил всех соседей. Оказалось, что в примыкающем с запада к Batang Ai районе Sri Aman произрастает две буцефаландры: широколиственная Bucephalandra elliptica и ланцетнолистная Bucephalandra kerangas. Последнюю я сразу исключил из рассмотрения, поскольку интересующая меня Bucephalandra sp. Batang Ai имела широкие листья. Впервые эту разновидность я увидел в аквариуме Константина Пахомова, она отличалась огромными размерами и очень медленными темпами роста. Она была на голову выше множества других буцефаландр, также присутствовавших в аквариуме.

В аквариуме Bucephalandra sp. Batang Ai благодаря своим размерам может выступать в качестве солитерного растения

Таким образом, число вариантов сократилось до одного – Bucephalandra elliptica. Однако и эта версия была развеяна Сергеем Бодягиным, который в своей оранжерее добился цветения загадочного гиганта. Соцветие соответствует буцефаландре Богнера (Bucephalandra bogneri).

Соцветие Bucephalandra sp. Batang Ai в период созревания пыльцы. Часть покрывала удалена искусственно. Неопределенная форма концевых стаминоидов соответствует виду Bucephalandra bogneri

Интересно, что расстояние от восточной границы ареала обитания буцефаландры Богнера до района Batang Ai составляет не менее сотни километров. В связи с этим возникает вопрос: то ли это растение не было учтено при описании Bucephalandra bogneri, то ли данная неразбериха обусловлена жаждой торговцев расширить ассортимент своего товара за счет новых названий? Из имеющейся информации точно ответить на него нельзя. Однако эмерсная культура Bucephalandra sp. Batang Ai очень похожа на одну из разновидностей буцефаландры Богнера – Bucephalandra sp. Padawan. Таким образом, основываясь на сходстве габитуса и соцветия, я склонен относить буцефаландру с коммерческим наименованием Bucephalandra sp. Batang Ai к виду Bucephalandra bogneri.

Габитус эмерсной культуры Bucephalandra sp. Batang Ai также соответствует Bucephalandra bogneri.

Авторы фотографий: С. Бодягин и Д. Логинов.

Вы здесь: Главная Новости Пополнение фотогалереи