AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Десять хромосом (2n = 10) у криптокорины! Миф или реальность?

Род Криптокорина (Cryptocoryne) очень неоднороден по числу хромосом в диплоидном наборе. В зависимости от вида это число варьируется от 20 (для Cryptocoryne ideii, C. hudoroi, C. keei и C. striolata с острова Калимантан) до 132 (для Cryptocoryne spiralis var. spiralis из Индии). Хромосомный набор у растений уже исследуется учеными несколько десятков лет. Эта информация позволяется предсказывать возможность межвидового скрещивания, а также необходима для отслеживания родственных связей.

Фотография хромосомного набора новой криптокорины с острова Калимантан. 2n = 10 - новый рекорд для рода Криптокорина (Cryptocoryne).

Наверняка многие сложившиеся законы и гипотезы нарушит, пришедшая из Дании в канун католического Рождества 2015 года, новость! На Калимантане усилиями исследователей Suwidji Wongso и Isa B. Ipor была найдена новая криптокорина с числом хромосом 2n = 10! Хромосомы, по сложившейся традиции, считал Нильс Якобсен со своими коллегами из Копенгагена. А кто не верит авторитету перечисленных фамилий, может в этом убедиться самостоятельно на приведенной выше фотографии. Не буду скрывать, я сам уже несколько раз на этом примере потренировался в счете до 10.

Шутки шутками, а число 10 долгое время оставалось уникальным для семейства Ароидные (Araceae) и считалось минимальным для числа хромосом у его представителей. Зафиксировано оно было у рода Тифониум (Typhonium), и лишь совсем недавно в этом же роду было обнаружено растение с числом хромосом 2n = 8.

Более подробная информация о новом виде криптокорины будет опубликована авторами открытия в 2016 году.

Вы здесь: Главная Новости Десять хромосом (2n = 10) у криптокорины! Миф или реальность?