AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Криптокориновые новиночки с Суматры

“Новиночки” – так назывался файл со статьей, которую Александр Григоров прислал мне пару недель назад. Статья посвящена описанию новой разновидности сердцевидной криптокорины (Cryptocoryne cordata var. wellyi) и трех природных гибрида (Cryptocoryne ×ardyi, Cryptocoryne ×jambiensis и Cryptocoryne ×zukalii nothovar. sumateraensis). Все они происходят из провинции Риау (Riau) расположенной в центральной части индонезийского острова Суматра. В действительности, все эти растения уже давно не “Новиночки”. В частности, криптокорина Арди (Cryptocoryne ×ardyi) была известна еще с 2005 года (14 лет назад!) под названием Cryptocoryne “Sg. Pelan”. Все эти годы ушли на многочисленные полевые исследования, поиски новых популяций, хромосомный анализ, направленное получение искусственных гибридов, благодаря которым был установлен окончательный таксономический статус этих растений.

Ручей с новой разновидностью сердцевидной криптокорины (Cryptocoryne cordata var. wellyi). Уже пятой по счету и второй на территории острова Суматра. Province Riau, Sumatera.

В выяснении тайн природы принял участие большой интернациональный коллектив, включающий как местных жителей во главе с Suwidji Wongso, так и известных “столпов” европейского криптокоринового сообщества – Яна Бастейера (Jan D. Bastmeijer) и Нильса Якобсена (Niels Jacobsen).

Для аквариумистов остров Суматра имеет особое значение, причем не только из-за суматранского барбуса. Здесь растет, к примеру, известная почти каждому любителю неприхотливая криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia). Растение способно расти почти в любом аквариуме, даже в очень жесткой воде в соседстве с цихлидами. В то же время, если взглянуть на карту, Суматра соседствует с Малайским полуостровом и островом Калимантан, известными множеством разновидностей криптокорин, которые способны жить только в очень мягкой и кислой воде. Чтобы исследовать причины этого феномена, мы с супругой решили осуществить экспедицию в самое сердце острова Суматра (в провинцию Риау) во второй половине октября этого года (приблизительные даты поездки 12-27 октября 2019 г). В качестве одного из наших гидов согласился выступить Ardy Fadhly, в честь которого названа криптокорина Арди (Cryptocoryne ×ardyi). Помимо растений, как всегда будет уделено особое внимание изучению ихтиофауны местных водоемов.

Карта островов Юго-Восточной Азии с указанием индонезийской провинции Риау (Province Riau), где в природе произрастают новые разновидности криптокорин, для исследования которых мы организуем экспедицию во второй половине октября нынешнего года.

Биотоп криптокорины Арди (Cryptocoryne xardyi) в провинции Риау (Province Riau).

Гибридная криптокорина Арди (Cryptocoryne xardyi). Предполагается, что растение произошло в результате скрещивания криптокорин C. cordata var. wellyi и C. scurrilis.

Мы будем рады разделить приятные моменты открытий, а также трудности и невзгоды путешественника с другими энтузиастами и увлеченными людьми. Если у вас появится желание присоединиться к нашей группе, пишите в форму для обратной связи в контактах на этом сайте или через социальные сети.

Надеюсь, что уже в начале ноября у меня представится возможность рассказать вам про каждую из “новиночек” более подробно, проиллюстрировав свой рассказ собственными фотографиями, а пока изображения новых криптокорин любезно предоставил для нашего сайта Suwidji Wongso, за что ему огромное спасибо!

Гибридная криптокорина Cryptocoryne xzukalii nothovar. sumatraensis. С помощью анализа хромосом и искуственного скрещивания было установлено, что это гибрид криптокорин C. cordata var. diderici и C. minima, которые также обитают на Суматре.

Литература:

1. Wongso, S.; Asih, N.P.S.; Bastmeijer, J.D.; Jensen, K.R.; Reichert, W.; Ørgaard, M.; Jacobsen, N.: Four new Cryptocoryne (Araceae) from Sumatera, Indonesia: a new variety and three interspecific natural hybrids. Taiwania, 64(3)/2019, 326–338.

Вы здесь: Главная Новости Криптокориновые новиночки с Суматры