AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Уходит эпоха: умер Ян Бастмайер (Jan D. Bastmeijer)

Имя этого специалиста хорошо знакомо многим любителям криптокорин. Почти каждая публикация с описанием новых криптокорин в последние несколько десятилетий выходила за его авторством. В частности, Ян Бастмайер приложил руку к недавнему появлению криптокорины бородавчатой (Cryptocoryne verrucosa), и даже описание криптокорины Бастмейера (Cryptocoryne bastmeijeri) из Западного Калимантана не обошлось без его участия.

Слева - Ян Бастмайер (Jan D. Bastmeijer) - один из главных забойщиков криптокоринового движения на рубеже 20-го и 21-го веков. Фотография сделана Александром Григоровым на Венском ECS в 2013 году.

Слева с трубкой - Jan D. Bastmeijer (22.10.1943 – 18.02.2022)

Будучи завсегдатаем Европейских криптокориновых съездов (ECS), он каждый раз с радостью делился растениями из своей коллекции с другими любителями криптокорин. Получали растения от Яна и мы с Александром Григоровым. Возможно, такая щедрость была обусловлена тем, что сам Бастмайер по своей профессии был простым школьным учителям, которым проработал более 30 лет до выхода на пенсию в 2000 году, и криптокорины были для него всего лишь хобби. Однако назвать его любителем язык не поворачивается, скорее это был «профессионал среди любителей».

На криптокориновых съездах Ян Бастмайер (справа) не только принимал активное участие в обсуждениях новых открытий, но всегда был готов поделиться растениями с другими любителями на безвозмездной основе.

Помимо многочисленных, организованных за свой счет, путешествий в места естественного обитания криптокорин, Бастмайер увлекался получением гибридов криптокорин и лагенандр с целью воспроизведения природных гибридов и тем самым определения их родительских форм. Бастмайеровские «криптокориновые страницы» являются на протяжении многих лет надежным определителем видовой принадлежности этих растений. Остается надеяться, что этот полезный ресурс не исчезнет с уходом своего создателя. В любом случае, Бастмайер оставил после себя огромное количество неинтернетовских публикаций, которыми будут пользоваться еще многие поколения криптокоринщиков и аквариумистов. Спасибо, Ян!

Вы здесь: Главная Новости Уходит эпоха: умер Ян Бастмайер (Jan D. Bastmeijer)