AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Журнал "Аквафлора" 2(5)-2014

Дорогие друзья, хочу сообщить Вам приятную новость! В течение ближайщих двух недель должен выйти 5-й номер (юбилейный) журнала "Аквафлора". На мой взгляд, для любителей водных растений это издание должно быть, как говорят англичане "must have". Или пародируя отечественных комиков можно сказать, что "Аквафлора" - это не только самая современная информация, но и множество замечательных фотографий, которые можно с удовольствием посмотреть в приятной обстановке за чашечкой ароматного чая, а не уткнувшись в экран монитора.

Обложка журнала Аквафлора 2(5) 2014

Поскольку я являюсь очевидцем развития этого журнала, скажу что с каждым номером издание прогрессирует. В частности, ближайший выпуск увеличится в объеме на 10 страниц по сравнению с предыдущим, а это значит, что в нем будет еще больше информации и фотографий!

А теперь самое интересное - содержание нового номера. В этот раз все статьи представлены только отечественными авторами, и это, на мой взгляд, огромное достижение! Значит, что и в нашей стране уровень акваботаники находится на очень достойном уровне. В последняя время в этой области наметилась тенденция, что некоторые зарубежные профильные издания печатают статьи из "Аквафлоры"  в переводе, а не наоборот, как это было еще пару лет назад. Такой успех во многом обусловлен работой Российского общества аквариумных растений (РОЛАР), которое и выпускает журнал.

Итак в новом номере будут представлены следующие статьи:

  1.  Слово к читателю.
  2. Игорь Филиппов. Увирандра. Лотерейный билет? Великолепный решетчатый апоногетон мадагаскарский (Aponogetonmadagascariensis), или увирандра, известен аквариумистам уже более 100 лет. Казалось бы, вполне достаточно, чтобы досконально изучить и сделать его банальным обитателем аквариума. Почему этого не произошло, и как этому может поспособствовать селекционная работа, читайте в статье.
  3. Дмитрий Логинов. Криптокорины Саравака. Путевые заметки. Вторая экспедиция на Калимантан участника РОЛАР Дмитрия Логинова оказалась невероятно успешной: автору посчастливилось исследовать ареалы 11 из 15 обитающих в малазийской части острова криптокорин, в результате чего эти растения были выделены в группы на основе схожести их биотопов. Любителям эта классификация поможет лучше понять условия произрастания криптокорин Борнео и воссоздать их в своих аквариумах и палюдариумах.
  4. Александр Григоров. Исландия: суровый (к)рай. Озеро Миватн на севере Исландии притягательное для любителя водной флоры место. И это благодаря одному-единственному растению, Aegagropila linnaei. Впрочем, эта водоросль в виде шара, снискавшая широкую популярность среди аквариумистов, переживает в природе не лучшие времена. О ней и многих других обитателях исландских вод пойдёт речь в этой статье.
  5. Александр Григоров. Место встречи – Рюдлинген. Юбилейное 15-ое заседание Европейского общества любителей криптокорин, проходившее в этом году в швейцарском Рюдлингене, получилось насыщенным на события и очень информативным. Как всегда, были новости об изменении в систематике криптокорин, рассказы о путешествиях к биотопам растений и, конечно же, обмен новыми растениями.
  6.  Олег Градов. Комплексный взаимно-коррелированный контроль физиологии аквариумных растений и аквариумной экосистемы: от гидрохимии и биофизики к автоматизации на практике. Если вы интересуетесь автоматизацией содержания растительных аквариумов, то советуем ознакомиться с опытом Олега Градова из Москвы по конструированию прибора, позволяющего производить постоянный мониторинг важнейших биохимических параметров аквариумной воды и поддерживать их соответствие требованиям определённых видов растений.
  7. Литературный обзор. В нашем литературном обзоре представляем книгу об аквариумных мхах для начинающих и новый журнал о водных садах.

Cryptocoryne keei, Sungai Sedian, Bau, Sarawak

Aegagropila linnaei, Исландия

П.С. Поскольку объем журнала увеличен, его тираж будет немного сокрашен. Поэтому спешите подписаться! 

Вы здесь: Главная Новости Журнал "Аквафлора" 2(5)-2014