AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Криптокориновый рассвет на проспекте Мира

Эта история началась на рассвете 16 июля 2017 г. Именно в этот день ранним утром мне не спалось. Ворочаясь в кровати в номере отеля, расположенном почти в самом центре небольшого малазийского городка Кота Тингги (Kota Tinggi), я достал ноутбук и стал внимательно изучать путевые заметки датчанина Нильса Якобсена, который побывал в этих местах несколькими годами ранее. Криптокорина реснитчатая (Cryptocoryne ciliata) не была основной целью нашего путешествия, и до этого времени я игнорировал информацию о ней. Скопировав gps-координаты в Google-карты, я с удивлением обнаружил, что биотоп криптокорины располагается всего лишь в нескольких сотнях метров от отеля. Утренняя дремота улетучилась в тот же миг, а через полчаса я уже ползал на четвереньках с фотоаппаратом по берегу реки Sungai Bang, снимая необычайно красивое соцветие криптокорины реснитчатой. Более подробно об этом удивительном дне читайте в статье “За криптокориной в Макдоналдс”.

Цветение криптокорины реснитчатой (Cryptocoryne ciliata) в водной оранжереи ботанического сада "Аптекарский огород" на проспекте Мира.

Однако эта история не закончилась на берегах малазийской реки. Пару кустиков цилиаты я прихватил с собой в Москву, один из которых был передан в ботанический сад на проспекте Мира. И вот всего лишь год с небольшим спустя, куратор оранжереи Виталий Аленкин обрадовал меня фотографиями очередного цветения этого растения.

Будучи признанным космополитом, криптокорина реснитчатая быстро освоилась в новых условиях, поменяв свою родину на каменные джунгли Москвы. Соцветие напоминает своей формой солнце, как его обычно рисуют дети: кирпично-красный круг с исходящими во все стороны языками пламени. В тепличных условиях нет придорожной пыли или иловых наносов, остающихся после отлива, что позволяет “солнцу” заиграть еще более яркими цветами.

Так выглядит криптокорина реснитчатая (Cryptocoryne ciliata) в своем биотопе в малазийском штате Джохор. Листья поедены улитками и покрыты слоем ила, осталяемого постоянно меняющимся уровнем воды в реке. Kota Tingii, Malaysia.

Соцветие раскрылось всего лишь день назад, и поэтому у вас еще есть шанс встретить рассвет вместе с красками малазийского “солнца”, посетив ботанический сад на проспекте Мира. Не упустите его!

На берегу искусственного пруда в водной тропической оранжерее ботанического сада криптокорина реснитчатая (Cryptocoryne ciliata) чувствует себя намного лучше, чем в природе.

 Автор фотографий: Виталий Аленкин и Дмитрий Логинов

Вы здесь: Главная Новости Криптокориновый рассвет на проспекте Мира