AquaFlore.RU

Ароидные: от болота до аквариума

Aqua Planta 4 (2014)

Сегодня обнаружил в почтовом ящике очередной номер немецкого журнала "Aqua Planta". Некогда это был очень сильный журнал и выполнял функции информационного флагмана в области водной флоры. Сейчас немецкая периодика испытывает трудности, но, тем не менее, отказываться от выпуска бумажного журнала пока не собирается.

немецкий журнал "Aqua Planta" 4 (2014)

Учитывая эти обстоятельства номер вышел достаточно посредственным. Центральной статьей является материал Юргена Шмидта (Jurgen Schmidt) о плотоядных растениях. Причем в основном о родах, которые и водными то язык не поворачивается назвать. Это Dionaea, Genlisea, Nepenthes, Sarracenia.

Для любителей эхинодорусов будет интересна статья словака Йзефа Сомогий (Josef Somogyi). Автор рассказывает о различных формах Echinodorus xbarthii, а также о редком в культуре E. schlueteri. Обычно культивируемое под именем Шлютера растение на самом деле является E. maculatus.

Также некий интерес представляет рассказ Рейнхарда Боека (Reinhard Boeck) о вертикальном саде в Берлине. Растения в этом месте высажены на вертикальную каменную стенку. Это различные мхи, папоротники, лианы и прочее. Очень напоминает ландшафт некоторых отвесных скал Борнео.

Известная немка Кристель Кассельман в этом номере занимается лишь литературным обзором статьи о систематических изменениях в мире почвопокровных аквариумных трав: Hemianthus и Micrantthemum

Вот собственно и все. Думаю, что новый номер отечественного журнала "Аквафлора", который должен увидеть свет в декабре, будет намного интереснее и информативнее.

В заключении применительно к главной теме немецкого журнала приведу несколько своих фотографий наземных  "хищников".

Nepenthes ampullaria, Bau, Sarawak, Borneo

Sarracenia sp.

Мухоловки из семян. Dionaea from seeds

Вы здесь: Главная Новости Aqua Planta 4 (2014)